令和5年度福島県立南会津高等学校学校案内パンフレットを掲載しました。
令和5年度福島県立南会津高等学校案内パンフレットについて
弓道部
2017年11月の記事一覧
会津地区一年生大会結果(弓道部)
11月11日(土)にあいづ総合運動公園弓道場にて会津地区弓道一年生大会が行われました。
結果
女子個人優勝:吉村なつめ(1-2)
女子個人3位:玉川桃花(1-2)
女子個人4位:渡部珠羅(1-2)
女子団体優勝:渡部珠羅(1-2)・星映海(1-1)・吉村なつめ(1-2)
男子団体3位:湯田雄貴(1-1)・星優和(1-2)・大竹朔生(1-1)
個人戦では吉村選手が先週の全会津秋季に引き続き優勝となりました。会津地区二連勝は立派です。的中技術力は高いので、あとは会さえあればすごい選手になれるのですが、本人の冬の努力次第でしょうか。3位には玉川選手、4位には渡部選手が入賞しました。遠近の一番手で的中した渡部選手の集中力、そこでさらに内側に詰めた玉川選手の集中力ともに素晴らしいものがありました。将来性がある二人です。
団体戦では女子は2チームが優勝と3位、男子が3位入賞です。優勝したAチームは先週の全会津秋季に引き続きの入賞です。だいぶ大会慣れしてきた印象があります。入りは甘かったですが、中盤から立て直したのは力が付いてきた証拠です。3位に入賞した男女Bチームは両方射詰め競射での入賞となりました。特に男子は競射が続いた中最後まで集中力を切らさず的中し続けられたのは立派でした。
田島A(星・渡部・吉村) 田島B(君島・玉川・弓田)
田島B(星・湯田・大竹)
秋は新人戦がふるわず悔しいシーズンになりましたが、この結果を励みにして春に花を咲かせられるように冬の練習を頑張っていきたいと思います。
顧問:杉田
結果
女子個人優勝:吉村なつめ(1-2)
女子個人3位:玉川桃花(1-2)
女子個人4位:渡部珠羅(1-2)
女子団体優勝:渡部珠羅(1-2)・星映海(1-1)・吉村なつめ(1-2)
男子団体3位:湯田雄貴(1-1)・星優和(1-2)・大竹朔生(1-1)
個人戦では吉村選手が先週の全会津秋季に引き続き優勝となりました。会津地区二連勝は立派です。的中技術力は高いので、あとは会さえあればすごい選手になれるのですが、本人の冬の努力次第でしょうか。3位には玉川選手、4位には渡部選手が入賞しました。遠近の一番手で的中した渡部選手の集中力、そこでさらに内側に詰めた玉川選手の集中力ともに素晴らしいものがありました。将来性がある二人です。
団体戦では女子は2チームが優勝と3位、男子が3位入賞です。優勝したAチームは先週の全会津秋季に引き続きの入賞です。だいぶ大会慣れしてきた印象があります。入りは甘かったですが、中盤から立て直したのは力が付いてきた証拠です。3位に入賞した男女Bチームは両方射詰め競射での入賞となりました。特に男子は競射が続いた中最後まで集中力を切らさず的中し続けられたのは立派でした。
田島A(星・渡部・吉村) 田島B(君島・玉川・弓田)
田島B(星・湯田・大竹)
秋は新人戦がふるわず悔しいシーズンになりましたが、この結果を励みにして春に花を咲かせられるように冬の練習を頑張っていきたいと思います。
顧問:杉田
0
全会津秋季大会結果(弓道部)
11月5日(日)にあいづ総合運動公園弓道場にて全会津秋季大会が行われました。
結果
女子個人優勝:吉村なつめ(1-2)
女子個人4位:渡部珠羅(1-2)
女子団体準優勝:渡部珠羅(1-2)・星映海(1-1)・吉村なつめ(1-2)
団体は二人の会津工業女子に負けてしまいましたが、二人で中てつづけた相手が一枚も二枚も上でした。個人では二人入賞。射詰めを制した吉村選手はもちろん、大人数の射詰め&遠近を制して4位に入賞した渡部選手の集中力の高さも見事でした。
一年生の活躍が光りました☆
3人とも将来性の高さを感じる選手です。
今週末の一年生大会も期待です。
顧問:杉田
結果
女子個人優勝:吉村なつめ(1-2)
女子個人4位:渡部珠羅(1-2)
女子団体準優勝:渡部珠羅(1-2)・星映海(1-1)・吉村なつめ(1-2)
団体は二人の会津工業女子に負けてしまいましたが、二人で中てつづけた相手が一枚も二枚も上でした。個人では二人入賞。射詰めを制した吉村選手はもちろん、大人数の射詰め&遠近を制して4位に入賞した渡部選手の集中力の高さも見事でした。
一年生の活躍が光りました☆
3人とも将来性の高さを感じる選手です。
今週末の一年生大会も期待です。
顧問:杉田
0
学校情報
〒 967-0004
福島県南会津郡南会津町田島字田部原260
TEL 0241-62-0066
FAX 0241-62-2909
学校へのアクセスはこちらから